Repertorio

Repertorio de Marchas Procesionales
Banda de Música San Juan Bautista (Nigüelas‐Lecrín)

 

  1. A compás la cera llora (Juan Manuel Velázquez Ruíz)
  2. A la voz del capataz (Abel Moreno Gómez)
  3. A ti… Manué (Juan José Puntas Fernández)
  4. Aires de Triana (Felipe Sigüenza López)
  5. Al cielo con Ella (Pedro Morales Muñoz)
  6. Amanecer con Triana (Jesús Manuel Martín Prieto)
  7. Amarguras (Manuel Font de Ana)
  8. Aniversario macareno (José Velázquez Sánchez)
  9. Antigua, Reina y Señora (Víctor Manuel Ferrer Castillo)
  10. Atardecer gitano (Gabriel Robles Ojeda)
  11. Aurora (Miguel Sánchez Ruzafa)
  12. Azahar de San Gonzalo (César Cadabal Pérez)
  13. Bajo tu manto (José García Villena)
  14. Bendita Amargura (Víctor Manuel Ferrer Castillo)
  15. Callejuela de la O (Paco Lola)
  16. Calvario (Francisco Javier Alonso Jiménez)
  17. Caridad del Guadalquivir (Paco Lola y Juan José Puntas Fernández)
  18. Concha (Víctor Manuel Ferrer Castillo)
  19. Como tú, ninguna (David Hurtado)
  20. Coronación (Manuel Marvizón Carvallo/Juan José Puntas Fernández)
  21. Coronación de la Macarena (Pedro Braña Martínez)
  22. Costalero (Martín Salas Martínez)
  23. Cristo de las aguas (Juan Carlos Cañadas)
  24. Cristo en el Gólgota (Manuel Solier Ortega)
  25. Crucifixius (José Alberto Pina)
  26. En el cielo de tus ojos (Víctor Manuel Ferrer Castillo)
  27. Encarnación Coronada (Abel Moreno Gómez)
  28. Encarnación de la Calzada (Juan Santos Sánchez)
  29. Esperanza de Triana Coronada (José Albero Francés)
  30. Esperanza Marinera (Abel Moreno Gómez)
  31. Esperanza Trianera (Ángel Alcaide Barroso Vázquez)
  32. Estrella Sublime (Manuel López Farfán)
  33. Granada Coronada (J. J. Puntas)
  34. Hermanos costaleros (Abel Moreno Gómez)
  35. Himno Nacional (F. Grau V.)
  36. Hosanna in Excelsis (Óscar Navarro)
  37. Jerusalén (José Vélez García)
  38. La Macarena (Paco Lola)
  39. La Madrugá (Abel Moreno Gómez)
  40. La Saeta (J. M. Mejías)
  41. Lágrimas de Guadalupe (Juan José Puntas Fernández)
  42. Macarena (Abel Moreno Gómez)
  43. Madre de Nigüelas (Manuel Solier Ortega)
  44. Madre Hiniesta (Manuel Marvizón)
  45. Madrugá de Canela y Clavo (Juan Manuel Velázquez Ruíz)
  46. Madrugá Macarena (Pablo Ojeda)
  47. Mi Amargura (Víctor Ferrer)
  48. Nazareno y Gitano (Martín Salas y Pascual González)
  49. Nuestro Padre Jesús (Emilio Cebrián)
  50. Palio Blanco (Miguel Sánchez Ruzafa)
  51. Palomita de Triana (Francisco José Escobar Lamas)
  52. Pasa el Evangelista (Rafael Ballesteros)
  53. Pasa la Soledad (José Antonio Molero Luque)
  54. Pasa la Virgen Macarena (Pedro Gámez Laserna)
  55. Pasan los Campanilleros (Manuel López Farfán)
  56. Passio Granatensis (Ángel López Carreño)
  57. Pastora de Capuchinos (Juan José Puntas Fernández)
  58. Presentado a Sevilla (A. J. Escalante)
  59. Procesión de Semana Santa en Sevilla (Pascual Marquina)
  60. Reina de la O (Antonio David Rodríguez)
  61. Reina de las Mercedes (Juan Velázquez)
  62. Reina de San Román (Ginés Sánchez)
  63. Reina de Triana (José Miguel López Rueda)
  64. Reina del Museo (Pascual González Moreno y Pedro Morales Muñoz)
  65. Rocío (Manuel Ruíz Vidriet)
  66. Rosario de Monte‐Sión (Juan Velázquez)
  67. Saeta (Guillermo Fernández Ríos)
  68. Sale la Virgen de las Maravillas (Víctor Manuel Ferrer Castillo)
  69. Santísimo Cristo (Ernesto Marquina)
  70. Sentimiento Gitano (Antonio Martín Roldán)
  71. Soledad Franciscana (Abel Moreno Gómez)
  72. Soledad y Descendimiento (Francisco Higuero)
  73. Soledad (Jairo Maldonado Carrillo)
  74. Tres Cruces (Rafael Ballesteros)
  75. Triana de Esperanza (Claudio Gómez)
  76. Triana, tu Esperanza (José de la Vega)
  77. Triunfal (José Blanco)
  78. Virgen de la Palma (Manuel Marvizón)
  79. Virgen de las Aguas (Santiago Ramos)
  80. Virgen de los Estudiantes (Abel Moreno)
  81. Virgen de los Negritos (Pedro Morales)
  82. Virgen del Rosario Coronada (Pablo Ojeda)
  83. Virgen del Valle (Vicente Gómez‐Zarzuela/Font Fernández)
  84. Y en Triana la O (Jesús Joaquín Espinosa de los Monteros Pérez)

 

Repertorio de Marchas de desfile, pachangas y pasodobles
Banda de Música San Juan Bautista (Nigüelas‐Lecrín)

 

  1. Acuartelamiento Cervantes (José Antonio Muñoz Ruíz)
  2. Alfara de Algimia (Martín Alonso)
  3. Bailén (Emilio Cebrián Ruíz)
  4. Bajo la doble águila (J. F. Wagner)
  5. Cecilia (Domingo Vela)
  6. Cuando sale el sol (Emerito Martínez / Ángel Calleja)
  7. De Moró a Villafamés (Joaquin Sanchís)
  8. Desfile de infantes (Martín Alonso)
  9. Diana nacional española (J. Martín Domingo)
  10. El Archivero (J. Molina)
  11. Ganando Barlovento (Sáez de Adana)
  12. Goterinho (Antonio Amigo)
  13. La Orgía Dorada (Guerrero y Benlloch)
  14. La Tuna pasa (Luís Araque)
  15. Las Corsarias (F. Alonso)
  16. Los Cadetes (Manuel Celdrán / Martín Alonso)
  17. Martín García (Martín Alonso)
  18. No lo olvido (Aurelio Nieto)
  19. 9ª Región (Miguel Sánchez Ruzafa)
  20. Redondel (Sebastián Valero)
  21. Alegre amanecer (Popular)
  22. Alegría mañanera (M. A. Ballesteros)
  23. Así es mi Granada (adap: Rafael Ballesteros)
  24. Ay, mi sombrero (—)
  25. Cachita (adap: Rafael Ballesteros)
  26. Charangueros de Benamaurel (José Antonio Blesa Egea)
  27. Gacela diana (adap: Rafael Ballesteros)
  28. Jota de la patita (Popular Almendral, Badajoz / adap: Jonathan Robles)
  29. La Banda (adap: Rafael Ballesteros)
  30. La cucaracha rumbera (adap: Rafael Ballesteros)
  31. La durqueña (—)
  32. La morena de mi copla (—)
  33. La moto (adap: Sáenz Belmonte)
  34. La raspa (adap: Manuel Solier)
  35. Moliendo Café (adap: Rafael Ballesteros)
  36. Otto Vacho de Chevecha (adap: Manuel Solier)
  37. Polka del barril de cerveza (adap: Manuel Solier)
  38. Que viva España (—)
  39. Viva el follón (adap: M. A. Ballesteros)
  40. Viva mi pueblo (anónimo)
  41. Ya llega la banda (Manuel Solier Ortega)
  42. Amparito Roca (Jaime Texidor)
  43. Camino de Rosas (José Franco)
  44. Campanera (G. Monreal / adap: José Molina Comino)
  45. ¡Chiclanera! (Vega, Oropesa y Carmona)
  46. Corazón Gitano (Martín Domingo)
  47. De Granada a Daimiel (Luís C. Martín)
  48. Domingo Ortega (Ledesma y Oropesa)
  49. Educandos de Benejuzar (J. Aparicio Peiró)
  50. El Gato Montés (Manuel Penella)
  51. “En er mundo” (Fernández Lorenzo / Juan Quintero)
  52. Gallito (Santiago Lope)
  53. Gerona (Santiago Lope)
  54. La Entrada (Q. Esquembre)
  55. Mujer Esteponera (Manuel Navarro Mollor)
  56. Nerva (Manuel Rojas)
  57. Ópera Flamenca (L. Araque)
  58. Paquito Chocolatero (Gustavo Pascual Falcó)
  59. Ragón Falez (Emilio Cebrián Ruíz)
  60. Solera Andaluza (Pascual Marquina)
  61. Tomás Ferrús (G. Garrigues)